Print Friendly

México, D.F. a 23 de agosto de 2014.- La Secretaría General de la Conferencia del Episcopado Mexicano comunica que Su Santidad Francisco ha aceptado la renuncia al oficio de Obispo de Tacámbaro, que S.E.R. Mons. José Luis Castro  Medellín, M.S.F., había presentado en precedencia. Al mismo tiempo, el Sumo Pontífice se ha dignado nombrar Obispo de Tacámbaro al Rev. Pbro. Gerardo DÍAZ VÁZQUEZ, al presente Párroco de la  Parroquia de Maria Reina y Madre de los Campesinos, del clero de la Diócesis de San Juan de los Lagos.

La noticia fue publicada en L’Osservatore Romano en Roma al mediodía del viernes 22 de agosto de 2014.

+ Eugenio Lira Rugarcía
Obispo Auxiliar de Puebla
Secretario General de la CEM

Curriculum vitae
S.E.R. Mons. Gerardo DÍAZ VÁZQUEZ

Nacido el 25 de mayo de 1966, en la angostura, municipio  de San Miguel el alto, Jalisco.

Hijo de J. Socorro Díaz Rocha y Martha Vázquez Valdivia (fallecida). El cuarto de una familia de siete miembros, tres mujeres y cuatro hombres. Juana, Maria de Jesús, Martina, Francisco, Federico y José Guadalupe (fallecido).

Los estudios primarios los realizó en la primaria rural J. Guadalupe Victoria, en el colegio Hidalgo de la delegación de Santa Maria del valle.

Realizó sus estudios de secundaria y preparatoria en el seminario menor diocesano de Lagos de MorenoJalisco del año 1978- 1984.

El curso introductorio lo realizó en el seminario menor diocesano de Ojo de Agua, en Arandas, Jalisco, 1984-1985.

Los estudios de filosofía y la teología los realizó en el seminario mayor diocesano en San Juan de los Lagos, Jal. 1985- 1991

Fue ordenado Diácono el 26 de octubre de 1991

Ordenado Presbítero el 1 de mayo de 1993 por manos del Excmo. Sr. Obispo Mons. José Trinidad Sepúlveda Ruíz Velazco, en el seminario mayor diocesano de San Juan de los Lagos, Jal.

El servicio diaconal  lo realizó en la Parroquia de San Ignacio de Loyola, en San Ignacio Cerro Gordo, Jal. 1992- 1993

Vicario parroquial en la parroquia de San Miguel Arcángel en Yahualica, Jal. de junio de 1993 a noviembre de 1997

Párroco en la parroquia de Santa Maria de Guadalupe en Capilla Guadalupe, Jal. 22 de diciembre de 1997 al 16 de mayo de 2004

Asesor diocesano de Pastoral Familiar en la diócesis de San Juan de los Lagos, 2002- 2004 y 2008 2013

Estudió en Roma desde agosto 2004 a julio de 2006, obteniendo la Licenciatura en Teología del Matrimonio y la Familia en el instituto de Juan Pablo II, en la Universidad Lateranense de Roma.

Prefecto de filosofía en el seminario mayor diocesano de San Juan de los Lagos, Jal. de julio 2006 a junio 2009

Párroco de Maria Reina y Madre de los Campesinos, en Tepatitlán de Morelos, Jal. Desde el 11 de junio hasta la fecha.

Nombrado Decano del tercer decanato de Tepatitlán de Morelos, el 22 de julio del 2014

Nombrado Obispo de Tacámbaro por el Santo Padre Francisco el 22 de agosto de 2014

Te gusta? Compártelo:
 

Noticias relacionadas:

0 Comentarios

Puedes ser el primero en dejar un comentario.

Dejar un comentario

 




 

Current day month ye@r *